Биологическая обратная связь (Biofeedback)

Биологическая обратная связь (Biofeedback)

Метод биологической обратной связи (БОС) является НЕФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМ методом лечения с использованием специальной аппаратуры для регистрации, усиления и "обратного возврата" пациенту физиологической информации. Основная задача - научится саморегуляции, обратная связь облегчает процесс обучения физиологическому контролю так же, как процесс обучения любому искусству. Да, БОС является учебным процессом, в котором люди обучаются улучшать своё здоровье и психологическое состояние, наблюдая сигналы, идущие от собственного тела. Этот метод давно научно обоснован и базируется на многочисленных экспериментах и обширной клинической практике.
Важная отличительная особенность БОС в том, что оборудование (комплексы Амблиокор) делает доступной для пациента информацию, в обычных условиях им абсолютно не воспринимаемую!

Биологическая обратная связь - технология, которая включает в себя комплекс исследовательских, лечебных и профилактических физиологических процедур, в ходе которых пациенту посредством внешней цепи обратной связи, организованной преимущественно с помощью микропроцессорной или компьютерной техники (АМБЛИОКОР), предъявляется информация о состоянии и изменении тех или иных собственных физиологических процессов.

Терапия БОС - процедура, которая заключается в непрерывном мониторинге в режиме реального времени определенных физиологических показателей и сознательном управлении ими с помощью мультимедийных, игровых и других приемов в заданной области значений.


Техническая суть метода БОС состоит в компьютерной регистрации с помощью соответствующих датчиков в режиме реального времени. Исследуются физиологические параметры организма, которые не доступны для прямого сознательного восприятия (электроэнцефалограмма, электрическое сопротивление кожи, число сердечных сокращений, температура тела и др.). Полученные физиологические параметры преобразуются в световые и звуковые сигналы, доступные для восприятия зрением и слухом. Обработанная информация хранится в памяти компьютера и может быть предъявлена пациенту в любой момент в доступном для него виде, как на экране монитора, так и в распечатанном виде. Это создает для пациента возможность управлять этими сигналами. Предоставляемые методом биоуправления возможности сканирования и дифференцировки внутренних ощущений, способность понимать собственные эмоции, мотивы поведения, даже некоторые иррациональные когнитивные процессы, сигналы собственного организма, которые обычно находятся под порогом восприятия, позволяют добиться снижения уровня психоэмоционального напряжения и тревоги, что способствует созданию условий для сохранения психического и физического благополучия.

Неинвазивность, нетоксичность, и эффективность делают методы адаптивного биоуправления с использованием обратной связи одними из наиболее перспективных при лечении многих хронических заболеваний. Метод БОС может быть успешно применяем в области неврологии, кардиологии, урологии, гастроэнтерологии, гериатрии, педиатрии, а также в восстановительной и превентивной медицине.

Cтатья написана: 22 марта 2015г.